南宁二中第四届科技节各比赛项目获奖信息

发布时间:2011-04-08 09:16:04   来源:本站原创   作者: 南宁市第二中学    编辑: nn2z    点击数:13979

南宁二中第四届科技节各比赛项目获奖信息

 

南宁二中第四届科技节于2011329日落下了帷幕,在短短的两个星期中,按照学校统一安排,各部门、各学科教师团结协作,认真组织、指导同学们以“低碳、环保、创意”为主题开展了一系列丰富多彩的科技活动,达到预期目的并取得了圆满成功。

结合日本核电危机,本届科技节,学校组织学生观看了科普电影《拯救切尔诺贝利》、参观了科技馆、举办实验技能知识竞赛、邀请广西大学教授、博士生导师何勇强举行《基因的故事:解读生命密码》专题科普讲座;广西逻辑学会副会长、广西行为科学学会副会长刘益阳教授讲述《创新思维的方法和故事》;广西师范学院教授张新英博士,举行《节能减排,低碳生活》主题演讲;现场科技制作比赛包括了环保时装展示、煮鸡蛋、竹签搭架托鸡蛋、自制肥皂、纸桥承重等精彩纷呈的比赛项目、还有科技论文大赛、小创作、小发明比赛、班级科技板报评比等共计十三项大型活动。每项活动师生们都以极大的热情积极参与,大胆设想,巧妙构思,制作出了许多高品质的作品,充分展示出了同学们的科技才能,同学们展示出了科技“学以致用”的成果,自己动手体验到了科技神奇的魅力。

南宁二中第四届科技节,受到了社会各界的高度关注,南宁市科协潘副主席,自治区青少年活动中心谭科长亲临我校观摩比赛。《南国早报》、《当代生活报》、《南宁日报》、《南宁晚报》、《南宁晚报》教育周刊、南宁新闻网和广西电视台《爱心在行动》栏目、南宁电视台《新闻夜班》栏目共8家媒体分别到新民校区和凤岭校区进行采访,在师生和家长中影响广泛。一年一度的校园科技节虽已落幕,但勤于动脑、追求创新的智慧之花将伴随着同学们,把科学理论知识融合到动手实践当中,对提高同学们的科学素养起到了积极的作用。本届科技节新民校区和凤岭校区各班在同一个平台参加了比赛,共评出10大类171个奖项。详细获奖信息如下:

 

高一年级团体总分

高二年级团体总分

第一名

高一(16)班

第一名

高二(8)班

第二名

高一(19)班

第二名

高二(7)班

第三名

高一(2)班

第三名

高二(19)班

 

 

凤岭校区各比赛项目获奖情况:

 

环保服装设计比赛成绩表

奖项

获奖班级

备注

高一年级

 

一等奖

2

并列

3

15

二等奖

11

 

1

 

三等奖

5

 

14

 

高二年级

 

一等奖

21

 

二等奖

18

 

15

并列

22

三等奖

20

 

19

 

11

 

 

 

 

 

班级环保科技板报比赛成绩表

奖项

获奖班级

高一年级

一等奖

10

二等奖

2

5

12

三等奖

9

8

1

14

高二年级

一等奖

19

二等奖

15

21

三等奖

20

18

9

13

 

 

竹签托鸡蛋比赛成绩表

 

奖项

获奖班级

参赛队员姓名

高一年级

一等奖

7

蒲启迪、马佳欣、李彦孜、黄俊尧

二等奖

5

邓祖铭、吴恩静、彭海川、零敏

14

潘慧、李晓燕、林萍、罗凤

12

何松展(4人)

三等奖

10

梁汝豪、程伯豪、刘浠、宾能昱

8

李培赓、廖逸飞、黎小慧、李雨珊

15

吴家慧(4人)

1

吴子越、冯诗蘋、黄铭君、韦欣

高二年级

一等奖

19

温笛可、卢玲、甘丽萍、兰媚

二等奖

14

李俊逸、赖家锐、周千凯、陆晟

三等奖

13

李宏达、黄同旺、陆家琨、黄捷

9

陈威

 

 

 

 

纸桥承重比赛成绩表

 

奖项

获奖班级

参赛队员姓名

备注

高一年级

 

一等奖

12

周佳瑜、邓世堃、王坤豪、朱柯宇

 

二等奖

9

谭惠丹、李庆韬、陈双、莫承奕

 

7

苏子畅、李春江、黄之昊、姜金辰

 

1

唐顺瀚、李静逸、韦金成、闭钰嶙、冯去翰

 

三等奖

2

韦雅婧、玉陆花、黄秀莲、李果、李彦莹、胡雨丹

 

13

朱天蔚

 

3

梁铭津、滕添磊、戴雪璐、李梅

 

4

陈俊铭、周桂利、何博洋、黄子桐

 

最佳创意奖

14

彭东海、卢建霖、冯广明

精致、美观、牢固

高二年级

 

一等奖

14

陈嘉程、李嘉伟、梁伟路、赵品杰

 

二等奖

13

韦臣、杨家贵、李岳宁

 

19

罗松、韦一真、吕敏中、蒙宣任

 

三等奖

11

黄旭新、黎文皓、龙驹敏、陈智聪

 

10

黄文羿、梁新栩、陈文萱、吴俊聪

 

 

煮鸡蛋比赛成绩表

 

奖项

获奖班级

参赛队员姓名

备注

高一年级

一等奖

8

黄源雨,陈宁非,覃历,陈燕清

 

二等奖

14

宾宇中,覃楚周

 

6

李桐,许艺瀚,罗宗保,刘津铭

 

5

黄钲麟,白德臣,郑海燕

 

三等奖

9

陈双,韦政豪,谭惠丹,蒋峻钰

 

11

李叶,陈慧伶,廖泽宇,苏游柔

 

10

黄立灏,彭泰霖,徐依笛

 

4

韦中炜,李海波,郑聪萍,刘舒杨

 

高二年级

一等奖

11

唐乾景,黄昱槐,陈亮池,苏虹伟

 

二等奖

10

莫小妤,刘臻甄,黄珊珊,梁文静

 

13

候嘉逸,周丽敏,郑凯云,邝晓睿

 

三等奖

18

钟肖瑶,田津源,齐坚,魏中华

 

19

磨小刚,李若恒,徐蔚

 

21

赵海琛,罗竹君,潘兆玮,黄柯胜

 

9

梁雅淇,农晨颖,奚兰带

 

 

 

 

自制肥皂比赛成绩表

 

奖项

获奖班级

参赛队员姓名

备注

高一年级

一等奖

1

黄碧洁、蒋晓慧、陆洁红、唐惠敏、彭泽蓉、李晓珊、杨旭琳、周雅静

 

二等奖

11

傅昀德、闭安迪

 

7

蒙闪、李沅蔚、黄诗婷、丁彤飞

 

三等奖

5

杨俊达、颜杨盼、覃颖杰、梁小婷

 

2

黄苋茜、庞楚瑶、黄秀莲、陈璟

 

4

徐玉麟、庞振家、梁汝、卢欣怡

 

15

索潇、彭臣泓、黄宏鎏、陈启彬

 

高二年级

一等奖

14

卢狄、戚轩维、何必才

 

二等奖

11

温富雪雯、吴帆、叶雨萌、甘蓓、李竹心、曹紫涵

 

19

陈莹莹、苏丽思

 

三等奖

21

林晓、庄子慧、何沐、谭艺游、陆双双、马雁翎、李若贤

 

9

黄贵庭、李加胜

 

13

黄河瑶、丘建铭、钟阳、姚玥、樊慧

 

实验技能大赛成绩表

奖项

获奖班级

高一年级

一等奖

7

二等奖

8

2

三等奖

5

4

6

15

高二年级

二等奖

18

三等奖

16

15

11

 

 

 

科技小发明

 

三等奖:高一(6)班   叶子宵    作品名称:课桌笔筒

        高一(10)班  奚耀冕    作品名称:压缩式小书架

 

 

 

 

 

科技小论文

 

一等奖:高一(10)班   陆璐  《探究洋金花中毒症状及应用》

二等奖:高一(15)班  陈正勇  《关于民用住在防震的简单设计》

三等奖:高一(13)班  韦宇泽  《从汽车的反光创造价值》

        高一(2)班  覃丹娜,黄秀莲,符振秀,廖业佳  《浅论中国屋顶花园的效益及前景》

 

 

我校李灼副校长为获奖班级颁发锦旗

 

 

 

南宁二中第四届科技节凤岭校区获奖的班集体

 

 

 

 

新民校区各比赛项目获奖情况:

竹签搭架托鸡蛋比赛

一等奖

高一(19)苏启扬、罗浩铭、王安琪、

何之洲

一等奖

高二(8)甘静芸、梁明诚、 席周欢、 李源

高二(7)苏圣、 谭夏墉、 曾翔宇、金石磊

高二(2)李晨希、

黄悦悦、邓凯升、

周青云

二等奖

高一(20)施国威、陈词彪、郑雨

三等奖

高一(16)李雅涵、张莹、丁子晋、

黄怀霖

高一(21)杨青宁、王怀远、黄浩翔、

蒙龙

二等奖

高二(3)孙伟铭、张路、梁哲铭、杨烨

设计奖:高二(3)孙伟铭、张路、梁哲铭、杨烨(此奖项不计入班级总分)

 

 

 

 

煮鸡蛋比赛

一等奖

高一(21)简畅、王佳燕、张昊、

李盛嘉

一等奖

高二(5)罗雨薇、杨赓、潘毅、翁雨乔

二等奖

高一(16)陈碧盈、林芳宇、唐雁航、

阮至彗

二等奖

高二(6)邓颖颖、周鼎元、李俊祺

三等奖

高一(19)王天乐、于毓宽、陈思羽、

王安琪

三等奖

高二(2)魏涛、方煜宇、李会、安浩东

高一(18)吴江涛、罗玮珣、周映雯

高二(4)吴宇、刘星熠

 

 

 

 

自制肥皂比赛

一等奖

高一(21)宋晓恬、吴宗键、莫锐

一等奖

高二(7)谭均铭、黄剑明、曹岱杉

二等奖

高一(19)林瀚宇、钟依健、高溢阳、谢昊彤

二等奖

高二(8)邓顺书、韦聪、谭睿珂、周天旺

三等奖

高一(16)陈超群、谭瑾、梁兆蓓、何品华

三等奖

高二(5)梁晓雯、王芯璇

高一(23)陆涛雨、苏晴、甘田、

廖子恒

高二(3)黄旖瑶、林相、梁汉

 

 

 

 

纸桥承重

一等奖

高一(16)丁子晋、冯蕊、蒋济民、覃中仪

一等奖

高二(4)李俊宏、李广、陈天睿、陈相莅

二等奖

高一(20)陈词彪、施国威、韦博文、黄思瑞、王思懿

二等奖

高二(3)冯子乐、陈思聪

三等奖

高一(18)林霞、叶箐、黄筱茜

三等奖

高二(7)潘明、雷明原、谭晨、韦思如

高一(19)黄俊乐、李家旭、张致纬、李子川

高二(2)贾伊颖、周晓芊、黄珊华

 

 

 

 

环保科技板报

一等奖

高一(22)班

一等奖

高二(7)班

二等奖

高一(20)班

二等奖

高二(2)班

三等奖

高一(19)班、高一(23)班

三等奖

高二(4)班、

高二(1)班

 

 

 

 

环保服装设计比赛

一等奖

高一(18)班

一等奖

高二(1)班

二等奖

高一(19)班、高一(21)班

二等奖

高二(5)班、

高二(2)班

三等奖

高一(16)班、高一(22)班、高一(17)班

三等奖

高二(3)班、

高二(8)班、

高二(4)班

 

 

 

 

实验技能大赛

一等奖

 

一等奖

高二(8)班

二等奖

高一(19)班、高一(16)班

二等奖

高二(7)班

三等奖

高一(23)班、高一(17)班

三等奖

高二(3)班

 

 

 

 

 

 

 

 

小论文

小发明

一等奖

高二(8)曹镇东《论安全的保障----眼镜上的雨刷》

一等奖

高一(16)班:霍子龙

二等奖

高二(8)蒙泳昌《城市道路实行禁止左拐的讨论》

二等奖

高二(3)班:陈思聪

三等奖

高二(8)林毓聪《对于自然环境与人类活动关系的研究》

 

 

高二(7)梁智远《粗略测定大脑处理信息的时间》

 

 

 

 

石鹏副校长宣读新民校区第四届科技节获奖名单

 

 

校党委书记彭剑、新民中学校长叶弥坚为获奖班级颁发锦旗

 

 

南宁二中第四届科技节新民校区获奖的班集体

快速链接:

南宁市教育局 广西教育厅

联系方式:

南宁二中新民校区(初中部):广西南宁市新民路29号 邮编:530012 初中部:校办:2804263,教务处(招生咨询):2806340,政教处:2807250,科研处:2623775

南宁二中凤岭校区(高中部):广西南宁市云景路66号 邮编:530029 高中部:校办:6114338,教务处(招生咨询):6114234,政教处:6114345,科研处:6114368,国际部:5890288

Copyright 1906-2014 © 南宁二中网上家园 All Rights Reserved. 桂ICP备05004850号-54 桂公网安备 45010302000676号 技术支持:南宁市现代教育技术中心